Что сейчас модно в интерьере квартиры: проектирование дизайна и наиболее оптимальные способы его осуществления


04.06.2020 Прочтёте за 8 мин.
Просматривая фото красивых квартир в интерьерных журналах 2019-2020 годов, вы, наверняка, успели почерпнуть для себя немало современных идей. Но мы также уверены в том, что предложенная в этой публикации подборка иллюстраций из портфолио ГК «Фундамент» – лидера московского рынка ремонтно-строительных услуг – позволит вам пополнить коллекцию интересных интерьерных решений. Для того, чтобы квартира была признана «красивой», важно владеть целым рядом секретов создания дизайна премиум-класса. И сегодня мы хотим поделиться с вами некоторыми секретами создания таких интерьеров.

Квартиры в современном стиле

Представленные ниже фото интерьеров 2019-2020 годов служат отличным доказательством того, что красивой можно назвать квартиру, решенную не только в классике или арт-деко, но также в современном стиле, которому чужды излишества в отделке. Свойственная молодежи фрагментарность сознания, отбрасывающего всю лишнюю информацию, постепенно начинает отражаться и на подходе к интерьерному дизайну. Многие заказчики склоняются к минимализму в ремонте и отделке. Отсюда и появляется спрос на лаконичные формы и монохромные решения.

Кухня в современном стиле

Дизайн кухни в современном стиле
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Дизайн кухни в современном стиле

Угловая планировка, светлые лаконичные фасады, вместительный винный шкаф, подсветка рабочей зоны – кухня в современном стиле на фото выглядит модно и отличается улучшенной эргономикой. Барная стойка, расположенная в той же плоскости, что и рабочая столешница, играет роль мини-столовой. А дополняют обеденную группу мягкие стулья с голубой обивкой и авторский подвес с перламутровыми «лепестками».

Современная гостиная

Гостиная в красивой квартире в современном стиле должна быть максимально комфортной и функциональной. Полочки под самым потолком, как на фото, послужат дополнительным местом для хранения предметов. На них можно будет разместить вещи, которые используются редко. Высокое окно в пол гарантирует помещению отличную освещенность.

Дизайн гостиной в современном стиле
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Современная гостиная

Красивая каминная зона

Часто в интерьеры красивых квартир, представленных на фото 2019-2020 годов, оборудовано каминами. Очаг может быть как классическим с характерной лепниной, так и современным минималистичным. Каминная зона в дизайне квартиры на фото выше меблирована уютным угловым диваном футуристической формы и низким кофейным столиком, в который и встроен сам камин.

Дизайн гостиной в современном стиле
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Каминная зона в интерьере современной квартиры

Новинки в декоре: плетёные и деревянные акценты

Ранее мы уже писали на Dekorin о том, что плетеная мебель, диваны, столики и кресла-качалки начинают возвращаться с балконов и веранд в гостиные, кухни и прочие комнаты наших домов. Новые тенденции в дизайне интерьера 2020 года уверенно включают в себя не только плетеную мебель, но и декор: корзины, ковры, тарелки и даже бамбуковые шторы. Вместе с грубыми деревянными акцентами и следующим трендом в нашем списке, эта тенденция делает нас ближе к природе и одновременно наполняет интерьер выразительными текстурами.

Красивые гостиные

Гостиная в красивой квартире — это всегда образец утонченного вкуса и строгой организованности. Интерьерная композиция выстраивается, как правило, вокруг диванной группы. ТВ-зона обычно минималистична, помочь сделать на ней акцент могут встроенный камин или аквариум. Большое внимание при создании интерьера гостиной уделяется освещению. Помимо красивой центральной люстры, потребуются также стильные светильники, которые обычно акцентируют внимание на барных стойках, кабинетных или каминных областях.

Гостиная в молочно-шоколадных оттенках

Молочно-шоколадные оттенки придают интерьеру квартиры дорогой и респектабельный облик. Такая гамма, как и бежево-коричневые тона, всегда остается в тренде. Она также отлично комбинируется с целым спектром ярких цветов. Поэтому, когда захочется освежить композицию, вроде той, что представлена на этом фото 2020 года, вы можете внести в интерьер красивой квартиры пару новых цветовых акцентов в элементах текстильного оформления.

Гостиная в молочно-шоколадных оттенках
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Дизайн гостиной в современном стиле

Большая столовая зона

Комфорт, спокойствие и лаконичность – вот какими словами можно охарактеризовать большую столовую зону на фото, укомплектованную современным обеденным столом. Ее центральную роль в интерьере подчеркивает эксклюзивный хрустальный подвес необычной овальной формы, хорошо освещающий столешницу. Кремовая обивка мягких стульев прекрасно гармонирует с деревянными ножками, а пикантности ей добавляет оригинальная стежка на спинках.

Просторная кухня-столовая в современном стиле
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Просторная кухня-столовая в современном стиле

Интерьер гостиной с элементами арт-деко

Хотите привнести в интерьер вашей гостиной каплю гламурного блеска? Или, возможно, вам кажется, что помещение нуждается в каких-то броских аксессуарах? Тогда обратите внимание на декор в духе богемного арт-деко. Зеркала, обрамленные в «солнечные» багеты, зеркальные вставки, декорированные фацетом, изысканная итальянская мебель — сложно представить более подходящие детали для придания интерьеру неповторимого облика.

Гостиная в стиле ар-деко
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Интерьер гостиной с элементами арт-деко

Черно-белый интерьер

Самым необычным, смелым и актуальным станет черно-белый интерьер. Если белый цвет преобладает и служит фоном для черного, помещение становится более свободным и просторным – это может быть великолепным решением для помещения в минималистическом стиле. Если за основу принимается черный – комната выглядит меньше и теплее, создается впечатление уединенности и защищенности. Черно-белый интерьер не статичен, его очень легко изменить при помощи аксессуаров – добавляя или убирая яркие детали.

Черно-белая спальня и городские виды — модные тенденции дизайна интерьеров 2014 Контраст черного и белого — модная тенденция в интерьере 2014 Белая спальня с черным декором — модная тенденция 2014

Красивые спальни

Интерьер спальни красивым делают и оригинальная мебель, и правильно подобранные аксессуары. Весьма эффектно в комнатах для сна смотрятся балдахины. Особое внимание в спальнях уделяется зеркалам, которые служат не просто декором, но еще и важным элементом будуарной зоны.

Изысканная палитра холодного моря в интерьере спальни

Серо-голубая спальня с элементами морского стиля
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Серо-голубая спальня с элементами морского стиля

Элементы прованса, неоклассики и морского стиля наряду с изысканной колористикой приглушенных холодных тонов в 2020-м году делают интерьер спальни весьма актуальным. Можно бесконечно любоваться тем, с каким вкусом и чувством меры оформлены и другие помещения этой прекрасной квартиры в Серебряном бору.

Современное ар-деко в оттенках бежевого

Интерьер квартиры в Современный ЖК «Вавилов дом» в Академическом районе г. Москвы – средоточия городской интеллектуальной элиты – одновременно сдержан, роскошен и изыскан. Помещения несут на себе как отпечаток неоклассики, так и современного ар-деко. Но объединяет пространство квартиры единая палитра бежевых тонов, как нельзя лучше подходящая и для приватного помещения спальни.

Бежевая спальня в стиле современно ар-деко
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Бежевая спальня квартиры в ЖК «Вавилов дом»

Сдержанная роскошь спальни с трюфельными акцентами

Уютная текстильная отделка и упорядочивающая пространство геометрия в декоре рельефных стеновых панелей придают мягкость и строгость интерьеру этой красивой спальни.

посмотреть альбом в новом окне

На фото: Красивый интерьер спальни квартиры в ЖК «Символ»

Городская тема в интерьере

Очень актуальна городская тема. Фотообои во всю стену с городским видом позволяют, находясь дома, очутиться на улице любимого города, картины с видами городов напоминают о путешествиях. Нелишней в интерьере будет скамейка, как будто принесенная из парка, или торшер в виде уличного фонаря.

Модные тенденции 2014 — город в квартире Городская тема в интерьере — модные тенденции 2014 Город в черно-белом интерьере — модные тенденции 2014 «Башня с часами» в интерьере — модные тенденции 2014 Уличный фонарь — модный элемент интерьера 2014

Красивые кухни

Кухни в красивых квартирах — это всегда хорошо оснащенные техникой помещения. Однако отличная техническая обеспеченность комнаты для приготовления еды не мешает ей при этом выглядеть стильно и располагать к отдыху и общению с друзьями. Бытовую технику дизайнеры часто прячут за кухонными фасадами, аккуратно встраивая ее в шкафы. Если вы хотите, чтобы квартира выглядела по-настоящему красивой и гармоничной, то подбирайте для интерьера кухни стиль, подходящий к ее габаритам и конфигурации. Так, к классике стоит обращаться лишь в просторных помещениях. А для крошечных комнат предпочтительнее современный стиль и минимализм. И, конечно же, стилевое направление кухни должно согласовываться с общим стилем апартаментов.

Утро туманное. Изысканные разбеленные акценты

Красивая кухня с элементами классики и прованса
посмотреть альбом в новом окне

Красивая кухня с элементами классики и прованса
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Зеленая кухня с элементами классики и прованса

Одна из главных составляющих успеха красивой кухни в квартире — это уникальность столовой зоны. Если вы хотите придать пространству актуальность с оттенком романтического флера, обратите внимание на меблировку и декор в стиле прованс для обеденной области. Это могут быть, как в представленном на фото примере, белый прямоугольный стол, роскошные стулья с нежно-зеленой обивкой, акцентирующие дизайнерские люстры и живописная фреска, в которой гармонично сочетаются все оттенки интерьера.

Аристокрастическая гостиная, совмещенная с кухней

Красивая кухня в стиле классика
посмотреть альбом в новом окне

Кухня-гостиная в классическом стиле
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Красивая кухня в стиле классика

Барная стойка-остров, мраморный фартук и столешницы, карнизы и пилястры — роскошная кухня класса люкс соответствует канонам лакшери-интерьеров. Такую мебель сейчас изготавливают не только итальянские фабрики, но российские производители, освоившие импортозамещение. Сделать интерьер квартиры роскошным можно и в рамках разумного бюджета. Единственное, без чего не обойтись, — это без грамотного проектирования и комплектации столь сложного интерьера.

Модные цвета в 2020: прогноз экспертов

Трендовые, доминирующие цвета выделили дизайнеры, специалисты по проектированию интерьера, архитектуре, редакторы профильной периодики. Основная часть — это светлые, нейтральные оттенки. Но есть также цвета, оживляющие минималистический стиль. Эксперты прогнозируют, что модными цветами 2020 станут:

Светлый серо-голубой.

Этот оттенок 2020 года был предложен творческой командой JACK + HUEI из Мельбурна. Используя палитру Pantone, они разработали свой цвет, которому дали название «обесцвеченный коралл». Он напоминает светлый серо-голубой цвет, какими бывают кораллы, когда температура океана повышается. Такой тон дизайнеры выбрали, чтобы обратить внимание окружающих на проблему экологии. «Обесцвеченный коралл» – универсален, потому что сочетает нейтральный серый оттенок с ярким, креативным белым. Он создает спокойное пространство, расслабляет. Приятно смотрится с теплыми оттенками – бежевыми, розовыми, желтыми или цветом темного дерева. Подойдет для модерна или классики.

Бледный мятно-зеленый

Этот оттенок называется «тихий рассвет». Его предложил британский бренд лакокрасочных покрытий Dulux. В природе этот цвет напоминает нежный вид утреннего неба. Психологически создатели связали «тихий рассвет» с проблемой эмоциональной изоляции людей и сильной привязанности к гаджетам. По замыслу дизайнеров бледный мятно-зеленый тон привнесет спокойствие, создаст гармонию, идеальную обстановку, когда людям захочется быть ближе друг к другу. Для дизайна этот оттенок универсален, как белый. Он так же удачно сочетается с пастельными или интенсивными цветами.

Бледный мятно-зеленый

Насыщенный бутылочно-зеленый

Такой оттенок предложила английская организация Graham&Brown, специализирующаяся на продаже и производстве обоев. Они дали оттенку название «Аделина». Яркий, темно-зеленый цвет призван создавать естественную, спокойную атмосферу помещения. Тренд зеленого цвета будет отличным акцентом для комнаты, даже без связки с другими элементами того же цвета.

Насыщенный бутылочно-зеленый

Красивые ванные комнаты

Ванные комнаты в красивых квартирах очень похожи на аристократические будуары. Их нередко декорируют дизайнерскими люстрами, снабжают комнатными шторками, мозаичной плиткой и сантехникой, стилизованной под 50-е годы прошлого века.

Стиль Ваби-саби. Безыскусная простота японского минимализма

Черно-белая ванная в стиле японский минимализм
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Черно-белая ванная в стиле японский минимализм

В этом модном и во всех отношениях безупречном интерьере ванной из проекта квартиры 2020 года отчетливо ощутимо влияние ваби-саби — японского искусства жизни в гармонии с далеким от совершенства окружающим миром. Ваби-саби — это видение красоты в изъянах и несимметричности предметов, понимание быстротечности жизни и ее непрестанного обновления. Всего лишь одна засохшая ветка и динамичный природный рисунок мрамора способны привнести в современный интерьер легкий привкус ваби (меланхолии одиночества на природе) и саби (благородного отпечатка времени).

Ванна-чаша и душевая кабина на подиуме

Красивая ванная комната с ванной-чашей
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Бежевая ванная комната с ванной-чашей

Эргономичные ванны в форме чаши, особенно уместные в современных интерьерах с нотками экостиля, находятся на пике моды. Снаружи они максимально эстетичны, имеют гладкую цельную поверхность и форму валуна, а внутри — комфортны и просторны.

Использование старых вещей в новом качестве

Тренд 2020 года – смешение двух противоречивых факторов: технологии и природы. Так, в ультрасовременном интерьере особенно стильно смотрятся старинные вещи, играющие новую роль. Старое дерево, отреставрированный металл, мозаика из битого фарфора – можно найти множество применений, казалось бы, изжившим своё, предметам.

Красивые прихожие

В красивых квартирах внимание уделяется буквально каждому уголку пространства. Не исключение и прихожие, оформляемые с тем детальным подходом, что и жилые комнаты.

Геометрические формы в прихожей

Дизайн прихожей
посмотреть альбом в новом окне

На фото: Интерьер прихожей с геометрическим узором

Ромбические зеркала в прихожей формируют необычную геометрию пространства. Графичность интерьерной композиции поддерживается рисунком напольной плитки.

Дизайн кухни в мраморе

Мрамор всегда считался стильным и элегантным элементом. Даже в минималистичном стиле можно использовать его, чтобы подчеркнуть красоту природности и простоты. Мрамор – материал для столешниц, скиналей, островной конструкции, барной стойки, пола. Сегодня очень популярен итальянский коричнево-серый мрамор с крупными узорами оттенка слоновой кости.

Отсутствие ручек

Особая тенденция для кухни 2020 – это сокращение количества ручек. Вместо них устанавливаются устройства «push to open», которые открываются от простого нажатия. Это удобно и компактно. В кухне появляется больше свободного пространства, за счет того, что кафы можно распределять нестандартно. Эксперты считают, что идея останется модной еще долго, поэтому у нас есть возможность присоединиться к тренду и полюбить конструкции без ручек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: